Новости

Новости от наших партнеров

Главные правила составления заявления о банкротстве

Главные правила составления заявления о банкротстве

Чтобы инициировать судебный процесс о банкротстве, в арбитражный суд необходимо подать соответствующее заявление. АПК РФ разрешает это делать и кредиторам, и самому должнику. Несмотря на то, что единой формы заявления не существует, законодательство предъявляет к нему довольно жесткие требования.

Итак, перед составлением заявления о банкротстве юридического лица, необходимо принять во внимание следующие моменты:

  1. Заявление о банкротстве имеет ту же структуру, что и обычный иск. То есть он включает вводную, фактическую, просительную части, а также приложение (данная структура предусмотрена ст.125 АПК РФ). Заявление должно иметь письменную форму.
  2. 127-ФЗ обязывает должника и кредитора прописывать в заявлении определенную информацию. Например, должнику необходимо указывать размер своих долгов, перечень принадлежащего ему имущества, вступившие в силу судебные акты по задолженностям, номера своих расчетных счетов в банках и некоторую другую информацию.
  3. Текст заявления пишется в официально-деловом стиле, не допускается использование просторечных слов, ругательных выражений. Смысл документа должен быть понятен судье после первого же прочтения.
  4. Заявление о банкротстве должно быть подкреплено документальными доказательствами, перечень которых также указан в 127-ФЗ. Так, например, должнику понадобится бухгалтерский баланс, список кредиторов, акт оценки стоимости имущества, судебные документы и т.д. Кредитору же достаточно предоставить документы, подтверждающие факт существования долга.
  5. Заявление о банкротстве можно передать через канцелярию арбитражного суда, отправить по почте или в электронном виде. Документ по доверенности может предоставить представитель, например, оказывающий помощь при банкротстве.

Несмотря на то, что образцы заявлений без труда можно отыскать в Интернете, заявителю рекомендуется воспользоваться помощью опытных юристов. Во-первых, документ, подготовленный специалистами, без всяких проблем будет принят арбитражным судом, во-вторых, в нем будут учтены особенности именно вашей ситуации. Кроме того, юрист расскажет обо всех нюансах подачи и рассмотрения заявления.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях