Новости

Новости от наших партнеров

К юбилею Михаила Сперанского Президентская библиотека выпустила новую книгу

К юбилею Михаила Сперанского Президентская библиотека выпустила новую книгу

В 2022 году отмечается 250-летие Михаила Михайловича Сперанского – выдающегося государственного деятеля, юриста, законотворца.



Это достойный повод не только вновь обратиться к наследию выдающейся личности, еще раз осмыслить её роль в эволюции государства, общества и права, но и вспомнить почти забытые документы и свидетельства современников, ввести в научный оборот новые материалы.

К юбилею Сперанского Президентская библиотека выпустила новую книгу «Михаил Михайлович Сперанский в российской правовой и исторической науке: к 250-летию со дня рождения». Она пополнила серию «Историческое правоведение» сборников Президентской библиотеки.  

В сборнике Президентской библиотеки опубликованы четыре дошедших до нас проповеди (Слова), произнесённых Сперанским в Санкт-Петербурге, когда он юношей обучался в высших классах Александро-Невской семинарии, а по праздникам и воскресеньям во главе трёх лучших семинаристов допускался в Лавре к проповеднической деятельности.

Как сообщают составители сборника, стержнем первой проповеди стало обоснование тезиса о приоритете нравственного начала (добродетели) во всём, в том числе и в просвещении. Вторая, о Страшном Суде, оказала сильное влияние на слушателей, благодаря также воодушевлению, собственному сердечному умилению и мелодичному голосу проповедника. Третья проповедь произнесена на день усекновения главы святого Иоанна Предтечи, четвёртая – на день святого Иоанна Златоуста.

В сборник, адресованный как научному сообществу, так и широкому кругу читателей, изучающих правовое и историко-культурное наследие нашей страны, также вошли другие подлинные документы, например, относящиеся к празднованию 100-летнего юбилея Сперанского, а кроме того, посвящённые знаменитому законотворцу современные научные статьи и сообщения.

Законодательные реформы, проводимые Михаилом Сперанским, затронули практически все слои российского общества. Достигший своего высокого положения благодаря огромному уму, энергии и упорству, он употреблял его преимущества только на благо России.

Михаил Сперанский и в своей карьере, и в правовых воззрениях, и в подготовке юридических кадров для государства на первое место ставил нравственную составляющую служения обществу. Все перипетии своей непростой судьбы он переносил с достоинством, сохраняя несгибаемую духовность, истинный патриотизм, глубину ощущения правды.

Одной из важных задач является сбор и оцифровка всех сохранившихся документальных свидетельств государственной деятельности Сперанского, рассеянных по многим фондам, создание электронных тематических собраний, общедоступных баз данных и историографических коллекций. На портале Президентской библиотеки доступна цифровая коллекция «М. М. Сперанский (1772–1839)», которая включает исследования, воспоминания о нём, опубликованные сочинения и переписку, а также изобразительные материалы. Основу коллекции составляют систематизированные по темам документы фонда РГИА «Бумаги М. М. Сперанского», отражающие вклад Сперанского в реформирование и кодификацию законодательства.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях