Новости

Новости от наших партнеров

Самые часто задаваемые вопросы об обыске в квартире и офисе

Самые часто задаваемые вопросы об обыске в квартире и офисе

Обыск – это мероприятие, неизменно вызывающее немало вопросов  у предпринимателей и обычных граждан. Рассмотреть абсолютно все вопросы невозможно, но можно дать ответы на наиболее популярные из них.

Основные положения, касающиеся обыска, содержатся в ст.182 УПК РФ. Однако на практике у граждан может возникать масса вопросов, связанная с производством данного следственного действия. Ответим на наиболее актуальные из них.

Что должен предъявить следователь перед обыском?
Следователь должен показать свое служебное удостоверение, постановление о производстве обыска, а в некоторых случаях и поручение на проведение данного мероприятия. При этом копии указанных документов правоохранитель передавать не обязан.

Можно ли снимать процесс обыска на камеру?
Можно, но, скорее всего, следователь заберет мобильное устройство как предмет, имеющий отношение к расследуемому преступлению. Выход – заручиться помощью адвоката при обыске, который может снимать происходящее на свое устройство. Забрать технику у адвоката правоохранители не могут.

Что могут забрать правоохранители при обыске?
Абсолютно любой предмет, если он будет иметь отношение к преступлению. Если впоследствии окажется, что вещь изъята ошибочно, ее вернут. Обратим внимание, что, по общему правилу, изымать электронные носители правоохранители не вправе, если речь идет о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Но есть и «лазейки», позволяющие забрать технику.

Могут ли взламывать замки?
Да, если гражданин добровольно откажется открывать их. Если представителям правоохранительных органов не удастся, к примеру, взломать сейф, они могут забрать его в отделение и вскрыть с помощью специалистов.

Можно ли вызвать адвоката на обыск?
Сделать это нужно обязательно. Защитник, прибывший до начала производства обыска, обязательно участвует в данном мероприятии. Если адвокат прибудет немного позже, следователь может просто не допустить его в офис или квартиру. Поэтому если гражданин находится в «группе риска», ему следует заняться поиском опытного уголовного адвоката заранее.

В случае возникновения иных вопросов лучше не заниматься поиском ответов в Интернете, а проконсультироваться с практикующим адвокатом, принимавшем участие не в одном десятке подобных следственных мероприятий.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях