Новости

Новости от наших партнеров

Как обжаловать акты и решения налоговых органов?

Как обжаловать акты и решения налоговых органов?

Если компания решила обжаловать незаконный, по ее мнению, акт или решение, ей необходимо сначала ознакомиться с положениями налогового законодательства, регулирующего данную процедуру.

Практически любая компания сталкивалась с ситуаций когда, по ее мнению, налоговый орган принимал неправомерные решения. Завышенная сумма налогов, необоснованное привлечение к ответственности, слишком жесткие штрафы – все это поводы подготовить аргументированную жалобу.

Предпринимателю, решившему обжаловать акт или решение налогового органа, стоить помнить о нескольких важнейших моментах:

  1. Предъявить жалобу в вышестоящий орган налогоплательщик может в течение 1 года с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав (как правило, с момента получения незаконного решения налоговой). Срок может быть восстановлен, если бизнесмен по уважительным причинам не смог воспользоваться своим правом ранее.
  2. Жалоба и документы, подтверждающие изложенные в ней доводы, направляются в вышестоящую ФНС через «свою» налоговую.
  3. Предприниматель имеет право отозвать свою жалобу, но это лишает его права обращаться с аналогичной претензией в дальнейшем.
  4. Предъявление жалобы не приостанавливает действие оспариваемых актов. Однако имеются и исключения.
  5. УФНС может оставить жалобу без рассмотрения в установленных случаях. Например, такое происходит, если налоговая, допустившая нарушение, самостоятельно его устранит до того, как вышестоящая инспекция примет свое решение по жалобе.
  6. У УФНС, рассмотревшего жалобу, есть несколько вариантов действий. Так, например, оно может оставить претензию без рассмотрения, а может отменить спорный акт и принять свое решение по делу.

Стоит отметить, что иногда компаниям приходится проделывать долгий путь для того, чтобы обжаловать акт или решение налоговой. В некоторых ситуациях справедливость удается восстановить лишь в Верховном Суде РФ. Однако «игра стоит свеч»: многие компании успешно добиваются отмены многомиллионных штрафов за якобы совершенные налоговые правонарушения. Главное – найти опытного адвоката, специализирующегося на решении споров с ФНС РФ.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях