Новости

Новости от наших партнеров

Вышла в свет книга известного российского правоведа доктора юридических наук

Международное право и международная безопасность

Общественно-политическая газета Чеченской Республики:"Вышла в свет книга «Американская доктрина о превентивном военном ударе» (международно-правовые аспекты). М.:2017. 338 с."

Совсем недавно в правовой науке нашей страны произошло очень знаменательное событие, которое будет иметь положительное значение для общего  развития международного права в свете происходящих в мире процессов на разных дипломатических направлениях и последствиях, связанных с ними.

Вышла в свет книга известного российского правоведа доктора юридических наук, главного редактора авторитетного научного издания «Евразийский юридический журнал» Инсура Фархутдинова «Американская доктрина о превентивном военном ударе» (международно-правовые аспекты). М.:2017. 338 с.

Исследование состоит из 8 взаимосвязанных глав и заключения, посвящено изучению актуальных теоретических и практических проблем права международной безопасности. В научном труде  И. З. Фархутдинова  детально исследуются проблемы развития и трансформации американской доктрины Монро. Доктрина Джеймса Монро (1823 г.) через преломление к современной  концепции «America First» Дональда Трампа (2017г.). Не теряющий ценности для исследователей в области международного права, феномен мировой дипломатии –  концепт Монро представляет ныне повышенный историко-правовой интерес.

В его основе лежит экспансионистская концепция США, фактически Д. Монро — признанный родоначальник американского превентивного удара, продолжателем которого является ныне Д. Трамп.  В 1817 г. Джеймс Монро первым в истории США осуществил превентивный удар по острову Амелия (Испанская империя). Угрозы превентивных ударов с технологическим ростом и современным развитием военно-промышленного комплекса ряда государств возрастают и  выходят за рамки узкого локального пространства.

Исследование И.З. Фархутдинова — первая комплексная работа, в которой раскрывается сущность   американской доктрины о превентивной самообороне, даётся  комплексная оценка израильской военной доктрине в прошлом и на современном этапе. Выявляются глобальные угрозы международной безопасности. Сформулирована  характеристика стратегии Могерини и освобождения ЕС. В целом в научной работе И.З. Фархутдинова  проведён скрупулёзный анализ внешнеполитических доктрин всех президентов США, что позволило автору сформулировать и предложить ряд новых и  очень интересных авторских научно-практических выводов. Среди них вывод о том, что жизнь убедительно доказала, что террористическая угроза США используется как инструмент геополитики для установления однополярного мира.

Изданная работа привлекает повышенный интерес у научных сотрудников, аспирантов, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, специалистов в области международного права и международных отношений. Рецензентами научного исследования выступили известные в нашей стране правоведы доктор юридических наук, профессор В. Г. Вельяминов (Институт государства и права РАН), кандидаты юридических наук С.А. Бурьянов, Р.Х. Батхиев. В ближайшем будущем известный российский правовед посетит юридический факультет Чеченского государственного университета, где выступит с курсом лекций по международному праву и международной безопасности.

Джамбулат Сайдумов
доктор юридических наук, эксперт Российской академии наук

Источник: «Вести республики» — общественно-политическая газета Чеченской Республики.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях