Новости

Новости от наших партнеров

Международное право, национальное и международное правосудие и национальный суверенитет на примере взаимодействия стран в Южно-Китайском море

Международное право, национальное и международное правосудие и национальный суверенитет на примере взаимодействия стран в Южно-Китайском море

1 ноября 2019 года в Российском государственном университете правосудия при Верховном суде РФ состоялся научный семинар на тему «Международное право, национальное и международное правосудие и национальный суверенитет на примере взаимодействия стран в Южно-Китайском море».

Семинар прошёл в рамках Всероссийской конференции и программы Школы молодых ученых. Это ежегодная программа, организуемая Российским государственным университетом правосудия и привлекающая студентов юридических специальностей не только из московских институтов и школ, но и из других населенных пунктов Российской Федерации.

Впервые тема Южно-Китайского моря была предложена в программе конференции для талантливых студентов и аспирантов – молодых российских правоведов. В семинаре приняли участие многочисленные преподаватели, аспиранты, студенты ведущих университетов и исследовательских институтов России: Российского государственного университета правосудия при Верховном суде РФ, Института государства и права Российской академии наук, Томского университета, Российского гуманитарного университета, Московского педагогического университета, Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и др.

Молодые российские юристы внимательно выслушали доклады ведущих российских экспертов в области исследований Южно-Китайского моря. В ходе своего выступления доктор наук Григорий Локшин, ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН, продемонстрировал видеозапись незаконных действий Китая в Южно-Китайском море, таких как мелиорационные работы на островах, строительство взлетно-посадочных полос, особенно проведение испытаний незаконно построенной им взлетно-посадочной полосы на рифе Огненный крест, действия Китая, направленные на дальнейшую милитаризацию Южно-Китайского моря. Согласно анализу российского эксперта эти действия противоречат международному праву, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. По мнению российских экспертов, в последнее десятилетие нарушения Китаем международного права в Южно-Китайском море стали носить систематический характер, что делает этот регион очагом международной напряженности.

Григорий Локшин изложил последние события в Южно-Китайском море, подтвердив, что Китай серьезно нарушил суверенитет, суверенные права и юрисдикцию Вьетнама, когда направил исследовательское  судно "Хайзыонг-8"  в район отмели Ты Тинь (Vanguard Bank), который полностью находится в исключительной экономической зоне и зоне континентального шельфа Вьетнама, определяемых в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Эксперт проанализировал опасную уловку Китая, стремящегося превратить зону, не относящуюся к спорным районам в Южно-Китайском море, в район споров и запугивания, препятствовать законной деятельности Вьетнама по добыче нефти и газа совместно с Российской Федерацией и другими странами. По мнению Локшина у Китая нет никаких международно-правовых оснований для претензий в этом районе.

Профессор, доктор наук Дмитрий Мосяков, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН, согласился с экспертной оценкой Григория Локшина нарушений международного права недавними действиями Китая в Южно-Китайском море. Доктор наук Мосяков представил действующие международно-правовые инструменты, которые могут применяться при разрешении споров в Южно-Китайском море.

Все эксперты, выступавшие на семинаре, подтвердили, что для разрешения споров в Южно-Китайском море все стороны в споре должны соблюдать признанные нормы международного права, включая международную Конвенцию ООН по морскому праву, участником которой является и Китай.

Выступления ведущих экспертов по Южно-Китайскому морю вызвали живую дискуссию участников семинара. Докладчикам было задано много вопросов, касающихся взглядов сторон на споры в Южно-Китайском море и способов их решения.

Отвечая на вопрос о перспективах мирного решения проблемы Южно-Китайского моря, доктор наук Локшин подчеркнул, что страны АСЕАН и Китай должны как можно быстрее принять Кодекс поведения сторон в Южно-Китайском море (COC), который будет носить обязательный правовой характер и принимать во внимание законные интересы всех сторон.

Говоря о переговорах по Кодексу поведения в Южно-Китайском море (COC), профессор Мосяков также поднял вопрос о верховенстве закона и необходимости учитывать законные интересы всех сторон.

Участники конференции высказали мнение, что этот семинар по Южно-Китайскому морю имеет практическое значение, особенно для студентов-юристов, аспирантов, молодых ученых, будущих юристов и разработчиков законодательства России. «Семинар проходил в университете права, месте, где готовят юристов. В правовом аспекте регион Южно-Китайского моря в настоящее время очень опасен и требует большой ответственности, однако международное юридическое сообщество пока не уделяет ему достаточного внимания. Безусловно, существует международное законодательство, Устав ООН, международная Конвенция по морскому праву 1982 года, другие правовые документы, которые должны быть основой для разрешения ситуации в Южно-Китайском море. Но мы видим серьезные нарушения, в первую очередь со стороны Китая, в отношении прав, законных прав, признанных международным правом, прежде всего Вьетнама, а также других прибрежных государств, отстаивающих свой суверенитет, а именно Малайзии, Индонезии, Филиппин, Брунея, которые составляют целую группу государств, стремящихся к справедливости и законности в решении этого вопроса. Замечательно, что наши российские юристы проявляют интерес к этой проблеме и могут внести свой вклад в её решение», - поделился  Локшин.

Делясь своими впечатлениями о том, что впервые тема Южно-Китайского моря была включена в программу Всероссийской конференции и Школы молодых ученых, Владимир Николаев, аспирант Российского университета правосудия при Верховном суде РФ, президент университетского Студенческого клуба «Открытое право» высказал мнение, что «Южно-Китайское море – это международная проблема, которая давно обсуждается учеными и средствами массовой информации. На семинаре ученые предложили различные меры для решения проблемы Южно-Китайского моря, включая создание новых справедливых институтов. Только посредством таких семинаров ученые и эксперты могут высказать свои взгляды и привлечь внимание и понимание международного сообщества, тем самым способствуя разработке правильных правовых программ и внося вклад в развитие международного права».

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях