Новости

Новости от наших партнеров

Памяти профессора Гавло Вениамина Константиновича

Памяти профессора Гавло Вениамина Константиновича

Уважаемые коллеги!

2 июня 2016 года российская криминали­стика, вся научная юридическая обществен­ность России и СНГ понесли тяжелую утрату.

№ 5 (96) 2016г.

На 80-м году жизни от нас ушел большой ученый, талантливый Учитель и Наставник, доктор юридических наук, профессор, за­служенный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, член-корреспондент Сибирской академии наук высшей школы, почетный про­фессор Алтайского государственного универ­ситета Вениамин Константинович Гавло.

Вениамин Константинович родился 27 августа 1936, в г. Карасук Новосибирской области. В 1963 году окончил Юридический факультет Томского государственного университета. С 1963 осуществлял научно-педагогическую дея­тельность: ассистент кафедры уголовного процесса и криминали­стики ТГУ (1963-1966), аспирант очной аспирантуры Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1966-1969), доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ТГУ (1969-1973). С 1973-работал на юридическом факультете Алтай­ского государственного университета: доцент, декан факультета, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики (с 1983). В 1969 защитил диссертацию на соискание ученой степе­ни кандидата юридических наук по теме: «Расследование и пред­упреждение хищений, совершаемых должностными лицами, на предприятиях молочной промышленности», в 1988 - диссерта­цию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме: «Теоретические проблемы и практика применения ме­тодики расследования отдельных видов преступлений». Основ­ные направления научных исследований: криминалистическая тактика, методика предварительного расследования и судебного разбирательства. Являлся одним из первых разработчиков тео­рии следственных и судебных ситуаций. Опубликовал более 200 научных и учебно-методических работ.

Гавло Вениамин КонстантиновичПодготовил 5 докторов и более 40 кандидатов юридиче­ских наук, сотни раз выступал официальным оппонентом по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Вениамин Константинович являлся ответственным ре­дактором раздела «Юриспруденция» журнала «Известия АлтГУ», выпусков ежегодного сборника научных трудов «Уго­ловно-процессуальные и криминалистические чтения на Ал­тае». Был председателем диссертационного совета при АлГУ, членом ряда иных диссертационных советов. С 2007 исполнял обязанности представителя Президента РФ в квалификацион­ной коллегии судей по Алтайскому краю.

Основные научные труды: «Расследование и предупреж­дение хищений, совершаемых должностными лицами на предприятиях молочной промышленности» (1978); «Теорети­ческие проблемы и практика применения методики рассле­дования отдельных видов преступлений» (1985), «Кримина­листическая методика расследования преступлений» (1991), «Расследование преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан» (1998, в соавт.); «Судебно-следственные си­туации: психолого-криминалистические аспекты» (2006, в соавт.); «Расследование фактов, безвестного исчезновения женщин при подозрении на их убийство» (2006, в соавт.); «Расследование и предотвра­щение убийства матерью новорожденного ребенка» (1998, 2006, в соавт.); «Криминали­стика» (2008, в соавт.); «Проблемы теории и практики расследования хищений денеж­ных средств в сфере банковского кредитова­ния» (2009, в соавт.), «Криминалистическая методика предварительного расследования и судебного разбирательства вовлечения не­совершеннолетних в совершение преступле­ния (ст. 150 УК РФ) (2011, в соавт.) и многие другие.

Награжден орденом Почета, другими государственными наградами.

Почетные звания и иные заслуги:

Заслуженный юрист РФ (1994 г.),

Заслуженный деятель науки РФ (2006 г.),

Орден почета РФ (2000 г.),

Почетный знак Минобразования СССР «За отличные успехи в работе» (1983 г.),

Почетная грамота Алтайского краевого Законодательно­го Собрания (2010 г.),

Медали «За долголетний добросовестный труд», «Вете­ран труда СССР» (1986 г.), «За заслуги в труде» (2011 г.),

Почетный профессор Алтайского государственного уни­верситета.

Но главное, что останется в памяти его родных и друзей, коллег, благодарных учеников, это то, что Вениамин Констан­тинович был светлым, по-настоящему интеллигентным и до­брым человеком! Всегда мягкий и улыбчивый, он в любой момент был готов прийти на помощь, поддержать добрым словом, делом и мудрым советом!

Множество успешных и талантливых людей в юридиче­ской науке и правоприменительной практике навсегда останут­ся благодарными ему за внимание и дружескую поддержку!

Выражаем искренние соболезнования супруге, родным и близким Вениамина Константиновича, всем тем, кто знал это замечательного, мудрого и доброго Человека!

Церемония прощания с Вениамином Константиновичем пройдет в субботу, 4 июня 2016 года в г. Барнауле, от здания Юридического факультета АлГУ.

Слова соболезнования можно направить на кафедру уго­ловного процесса и криминалистики АлГУ по адресу: 656049 г. Барнаул, пр. Социалистический, 68.

Ученики и коллеги,
     Доктор юридических наук, профессор С. И. Давыдов
     Доктор юридических наук, профессор Д. В. Ким
    Доктор юридических наук, профессор И. М. Комаров
   Доктор юридических наук, профессор Я. М. Мазунин
  Коллектив кафедры уголовного процесса и кримина­листики АлГУ

     Кандидат юридических наук, доцент Л. П. Чумакова
     Кандидат юридических наук А. А. Кириллова
     Кандидат юридических наук Е. И. Попова

   Доктор юридических наук, профессор Ю. П. Гармаев

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях