Новости

Новости от наших партнеров

Памяти П.А. Лупинской

Памяти П.А. Лупинской

Уголовно-процессуальная наука России и всего постсоветского пространства понесла невосполнимую утрату.

№ 3 (22) 2010г.

15 марта 2010 года на 89-м году жизни после тяжелой и продолжительной бо­лезни скончалась заведующая кафедрой уголовно-процессуального права МГЮА имени О.Е. Кутафина, Заслуженный деятель науки РСФСР, почетный работник про­куратуры РФ, доктор юридических наук, профессор Полина Абрамовна Лупинская.

Полина Абрамовна посвятила уголовному процессу всю свою жизнь. Еще в годы Великой Отечественной войны, будучи студенткой, она была призвана на работу в следственные органы. С 1941 по 1945 г. работала народным следователем проку­ратуры Центрального района г. Барнаула, прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры Алтайского края. За добросовестную работу ей неоднократно объяв­лялись благодарности, а в 1944 г. был присвоен чин «юрист первого класса».

Свою педагогическую деятельность Полина Абрамовна начала в ВЮЗИ в 1951 году, пройдя путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. За более чем 30-летнее пребывание профессора П.А. Лупинской в должности заве­дующего кафедрой уголовно-процессуального права ВЮЗИ-МЮИ-МГЮА ею была создана мощная научная школа, направленная на исследование наиболее значи­мых проблем уголовно-процессуального права, правотворческой и правопримени­тельной деятельности.

Многочисленные ученики Полины Абрамовны успешно работают в судах, про­куратуре, адвокатуре, органах предварительного следствия, ведут педагогическую деятельность.

Полина Абрамовна внесла крупный вклад в советскую и российскую юри­дическую науку. Она является автором более 100 работ по проблемам уголовно­процессуального права, комментариев к уголовно-процессуальному кодексу, статей в энциклопедиях и периодической юридической печати. Ее монографическая рабо­та «Решения в уголовном процессе» определила новое, актуальное направление в науке уголовно-процессуального права и легла в основу одноименного спецкурса для студентов старших курсов юридических вузов.

П.А. Лупинская являлась неизменным ответственным редактором и автором ряда глав в одном из лучших учебников по уголовно-процессуальному праву с грифом Министерства образования, который выдержал ряд переизданий в 2002, 2004, 2005, 2009 и 2010 годах. Полиной Абрамовной написан учебник«Уголовно- процессуальное право» для юридических образовательных учреждений среднего профессионального образования. Она являлась автором и ответственным редак­тором раздела «Уголовный процесс» в Энциклопедическом словаре «Процессуаль­ное право для юристов-профессионалов».

Научная и практическая деятельность Полины Абрамовны была тесно связана с законотворческой и правоприменительной практикой. Она участвовала в рабочей группе, созданной при Комиссии законодательных предположений палат Верховно­го Совета СССР по разработке проекта Основ уголовно-процессуального законода­тельства Союза ССР и союзных республик 1958 г., а также УПК РФ1960 г.

Полина Абрамовна была членом рабочей группы по подготовке проекта Уголовно­процессуального кодекса РФ в Министерстве юстиции РФ, проекта модельного УПК для государств-участников СНГ. Она являлась членом экспертной группы при комитете Государственной Думы по гражданскому, арбитражному и процессуально­му законодательству. За участие в подготовке проекта УПК РФ ей была объявлена благодарность.

На протяжении последних 30 лет П.А.Лупинская принимала активное участие в научно-консультативных органах: с 1973 года была членом научно-консультативного Совета при Верховном Суде СССР; с 1975 года - членом научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, членом Совета при Президенте РФ по вопросам со­вершенствования правосудия; с 2002 года - членом научно-консультативного сове­та при Генеральной Прокуратуре РФ; с 2005 года - членом Научно-консультативного совета при Адвокатской Палате РФ.

П.АЛупинская имеет ряд государственных наград, в том числе ордена и ме­дали.

Полина Абрамовна была Учителем в самом высоком смысле этого слова. Ее от­личали высокая эрудиция, новизна суждений, неординарность мышления; она всег­да была искренне увлечена своей работой и болела душой за будущее российской юриспруденции.

Полина Абрамовна была высокоинтеллигентным, отзывчивым и чутким, удиви­тельно жизнелюбивым человеком с превосходным чувством юмора.

Светлая память о Полине Абрамовне Лупинской навсегда сохранится в наших серд­цах и стенах Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях