Новости

Новости от наших партнеров

Сертификация пищевых продуктов - что необходимо для получения сертификата на продукты питания

Сертификация пищевых продуктов - что необходимо для получения сертификата на продукты питания

Контроль безопасности и качества товаров пищевой промышленности защищает потребителей от недобросовестных производителей и продуктов питания, способных негативно сказаться на здоровье.

Сертификация является комплексом мер, подтверждающих соответствие нормативам и стандартам. Требования затрагивают все этапы работы предприятия, такие как изготовление, хранение, упаковка, маркировка, логистика и реализация продукции.

Определение качества продуктов

В документальном подтверждении качества производимых продуктов питания, в первую очередь, нуждается производитель. Наличие документации способствует росту доверия потребителей, влекущего за собой расширение рынка сбыта, привлечение партнеров и инвестиций.

По законам РФ для реализации пищевой продукции нужно обладать документальным подтверждением её качества и безопасности, так как некачественные продукты питания могут причинить вред здоровью и жизни потребителей. А отсутствие нужной документации приводит к наложению штрафов на деятельность компании.

Обязательное получение документа соответствия необходимо продуктам, описанным «Перечнем продукции, подлежащей обязательному декларированию». Сертификат оформляется только для отечественных производителей, а при ввозе товаров из-за границы в декларации нуждается компания-импортер.

Оформление сертификации могут проводить только аккредитованные центры с правом заниматься сертификационной деятельностью в РФ. Перед тем, как обратиться в подобный центр необходимо подготовить обязательный пакет документов и заявку установленного образца.

Соответствие нормативам и стандартам позволит быстро и без проблем получить официальные разрешительные документы, подтверждающие качество.

Как получить декларацию соответствия для пищевой продукции

Для прохождения обязательного декларирования или добровольной сертификации заявителю нужно собрать установленную процедурой документацию и отдать на проверку образцы изделий. После прохождения лабораторных испытанией предприятия выдается заключение, отображающее данные протокола исследований.

Документы соответствия на пищевую продукцию выдаются по завершению исследований и проверок. Среднее время процедуры декларирования – 5 дней, но точные сроки оформления зависят от длительности и сложности испытаний индивидуально для каждого товара.

Чтобы получить сертификацию, нужен пакет документации, состоящий из:

  • заявления установленного образца с реквизитами заявителя;
  • описания продукта питания с указанием состава;
  • подтверждения соответствия товара положениям техрегламента;
  • результатов собственных или сторонних лабораторных испытаний;
  • заключений о проверках различными контролирующими органами;
  • копии сертификата ISO 9001 (если имеется).

Готовый документ содержит в себе ТР ТС, стандарты и ТУ, срок действия, схему подтверждения и реквизиты протокола испытаний, ветеринарное свидетельство.

Для чего нужна сертификация пищевой продукции

Данный документ нужен для устранения с рынка некачественных продуктов питания с использованием синтетических добавок или изготовленных из второсортных сырьевых материалов, а также предупреждения вспышек инфекционных заболеваний. Кроме этого сертификация нужна для:

  • увеличения доверия покупателей;
  • расширения каналов сбыта;
  • улучшения имиджа компании;
  • упрощенного контроля со стороны проверяющих органов.

Наш центр «Астелс» предлагает предприятиям сферы продуктов питания быстрое и профессиональное прохождение процедуры обязательной или добровольной сертификации со строгим соблюдением требований техрегламентов. Мы предложим наилучшие варианты оформления с учетом спецификации ваших товаров. Получить консультацию и оставить заявку можно по телефону: 8(800) 70-70-144.

Пример HTML-страницы

Интервью


Интервью Председателя Международного общественного движения
«Российская служба мира», руководителя  Центра культур народов БРИКС
 Шуванова Станислава Александровича газете «ЗАВТРА»
«Латинская Америка и Россия»
 №32    11 августа 2016  г.


ФГБОУВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ
 Санкт-Петербургский институт  (филиал)
Образовательная программа
высшего образования - программа магистратуры
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ Направление подготовки 40.04.01 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»
Квалификация (степень) - МАГИСТР.

Российский юридический журнал


Российский юридический журнал №3 2017

ОТ МОНРО ДО ТРАМПА:
ДОКТРИНА США О ПРЕДВОСХИЩАЮЩЕМ ВОЕННОМ УДАРЕ
И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Фархутдинов Инсур Забирович

Контакты

16+

Средство массовой информации - сетевое издание "Евразийский юридический журнал".

Мы в соцсетях